Статьи

Домашняя арт терапия для детско-родительских взаимоотношений

Домашняя арт терапия для улучшения детско-родительских взаимоотношений приводит к хорошим результатам. Родители, рисуя, танцуя, занимаясь лепкой и тд. с ребенком , снимают психологическое напряжение, избавляются от негативных эмоций, налаживают контакт, укрепляют связи. С помощью арт-терапии чувства освежаются.

Перед тем, как устроить дома сеанс психотерапии, важно соблюсти ряд простых правил: перед началом совместного творчества закрыть глаза и расслабиться; работать совместно, но каждый над своим делом; часто смотреть в глаза; не отвлекаться от работы; сохранять спокойное настроение; включить тихую музыку или голоса природы как цветной фон вашего творчества; обсуждать после занятия, что происходило, какие чувства и мысли возникали во время занятия.

Помните! Задача нарисовать красиво вообще не ставится и даже противопоказана. В арт терапии перед нами стоит совсем иная задача: выплеснуть, вырисовать весь накопленный стресс, чтобы улучшить состояние своего здоровья.

Результат арт терапии: даже если вы с трудом понимаете, чем и для чего Вы сейчас занимаетесь, даже если до озарения Вам ещё далеко, арт-терапия лечит уже по факту, по факту того, что Вы это делаете. Вы можете не понимать механизм, но после создания рисунка Вам уже станет легче.

А теперь упражнения, которые вы по очереди можете выполнять на занятиях, занятия можно устраивать пару раз в неделю и просто рисовать на следующие темы: рисунок самого себя,
рисунок своей (можно воображаемой) семьи,рисунок человека вообще,рисунок «Дом, дерево, человек».
Еще очень интересное занятие — специальные упражнения по арт терапии:

1.Выберите из 12 цветов два цвета. Первый — тот, который Вам наиболее предпочтителен в данный момент. Второй — наименее предпочтительный. Нарисуйте на едином листе бумаги два рисунка, используя оба эти цвета.
Выберите из цветовой палитры три цвета, которые по Вашему впечатлению составят красивую гармоничную композицию и нарисуйте с их помощью абстрактный или вполне конкретный рисунок.
Выберите цвета, которые по вашему мнению выражают Вашу личность или Ваш характер и создайте с их помощью композицию.
Выберите цвета, которые по Вашему ощущению «нейтрализуют» Ваши негативные переживания и используйте их в создании любого рисунка.

2.Нарисуйте сложный клубок линий, бессмысленно и свободно рисуя по поверхности листа. Постарайтесь «увидеть» в этих каракулях некий образ и развивайте этот образ уже осмысленно – используя те же краски (карандаш) и написание короткого рассказа (комментария).
Заведите «дневник каракулей» в отдельном блокноте для рисования. Ведите его строго определённый промежуток времени. (Один рабочий день, неделя) Проследите изменения в этих каракулях. После окончания срока «эксперимента» напишите рассказ на основе этих каракулей.
Упражнения арт-терапии с чернильными пятнами

3.Возьмите тушь, чернила, жидко разведённую гуашь и капните этим посредине плотного листа ватманской бумаги. Затем сложите бумагу пополам и прижмите сложенные части друг к другу, аккуратно разглаживая их. Разверние лист бумаги. Вы увидите очень красивый, симметричный абстрактный рисунок. Сделайте серию таких «пятен роршаха», используя разные цвета, а затем попытайтесь описать свои рисунки, дав каждому из них название и характеристику.

4.«Вылепите свою проблему»
«Поговорите» с ней, высказав ей всё, что хотите,
трансформируйте её (можно очень грубо) в то, что захотите

Сделайте отпечаток своей руки, ступни, разных предметов

Заготовьте много шариков разных размеров из любого пластичного материала
Закрыв глаза, вылепите из этих шариков что угодно
Сделайте групповую композицию на заданную тему за короткий установленный срок времени.

Арт-терапия применяется ко взрослым людям, для решения их «взрослых» проблем. Но будет очень неплохо, если Вы будете заниматься ею регулярно и со своими детьми — так Вы сможете отслеживать малейшие изменения в их эмоциональном состоянии, увидите их глубинные и неосознаваемые переживания себя и своего места в семье.

Читайте с главной

admin Ольга Соколова
Ольга, Ваш семейный психолог, Я помогаю получить важные знания и внедрить в опыт, чтобы с ребёнком было легко, с мужем тепло. Родители мне сказали, что за помощь денег не берут) Лично для меня это стало правдой и моя работа помощью не заканчивается. Всегда до результата.
https://trudno-deti.ru

Отправить вопрос

Уведомления (проверить в спаме)
avatar
Sort by:   newest | oldest
эльмира
Гость
Сыну 8 лет. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось выйти на работу когда сыну было всего 5 месяцев. Он в основном был с бабушкой (моей свекровью) а иногда с моей мамой. Когда исполнилось 3 года начал в садик ходить. И вот с самого младенчества он не стремился быть со мной. не скучал по мне, все время просится к бабушке (свекрови). Сейчас у него каникулы. Однажды поехал к бабушке и в течение 6 дней ни разу сам мне не звонил, не скучал. А когда забирали, то очень расстроился даже. Потом я его осторожно спросила, почему он даже мне позвонил, А он… Read more »
Елена
Гость
Здравствуйте, Эльмира! То, что ваш сын больше привязан к свекрови, не говорит о том, что он вас не любит. Он провел со свекровью ранний период детства, когда формируется привязанность. Без крепкой привязанности к близкому человеку у ребенка не будет устойчивой самооценки и уверенности в себе. Хорошо, что эта привязанность у него сформировалась. И вам не в чем себя винить, что не вы были в то время рядом с ним. Вы знаете, что если бы была возможность, вы бы остались с сыном. Сейчас примите то, что сын имеет надежную крепкую основу в своем развитии, что он доверяет и получает поддержку от… Read more »
wpDiscuz