Статьи

У Вас есть уважение к своим эмоциям?

Сейчас у меня уважение к своим эмоциям уже появилось. Но в детстве проявлять их было не выгодно. Я привыкла ориентироваться на свои мысли, и гордилась собой, что сильная, каменная, ведь я смогла победить свою эмоциональность!

развитие игрыС рождением ребёнка я была вынуждена столкнуться лицом к лицу со своими эмоциями. Мне становилось физически плохо от его агрессии, слёз, даже бурной радости.  Это показатель невозможности соединяться с  эмоциями, поэтому они начинают проявляться через тело. Кажется, что из-за эмоций нам плохо, и мы не в силах их прожить.

Наверное, вы замечали по своим пожилым родственникам, что с ними невозможно ставить границы, или говорить на неудобные темы. Им сразу становится плохо с сердцем, или подскакивает давление.

На самом деле, нам плохо от того, что мы выбросили эмоции из своей жизни. Поэтому мы живем  в постоянном напряжении.  Природа задумала нас  эмоциональными, и, не принимая это, мы вредим себе.

Эмоции это не проблема, наоборот, они решают проблемы в нашей жизни, они нам нужны, чтобы справляться со своей жизнью и быть довольным ею.

Почему же нельзя жить просто головой? Ведь нас учили справляться без эмоций, и мы научились, потеряли навык, потеряли понимание себя. Что же теперь? Обратно, к бурным и бесконтрольным проявлениям? Похоже, да. Ведь без эмоций мы находимся в персональном аду.

Эмоции нас возвращают к себе, к пониманию себя, пониманию  детей, пониманию отношений с  мужем.  Вернуть себе эмоции – это стать целостным. Это функционирование организма не на 10 а на 100 процентов.

Следующим плюсом пребывания в ладу со своими эмоциями будет возможность выстраивать близкую коммуникацию, контакт с детьми и партнерами, родными. Эмоциональными мы созданы, чтобы чувствовать друг друга. Я другому человеку могу быть поддержкой, а он мне. И здесь важен хороший контакт со своими собственными эмоциями.

Теперь про то, как подружиться со своими эмоциями. Есть путь через понимание умом, а есть путь через тело.

Вариант 1: Через ум. Думайте про эмоции, учитесь их определять и называть, спросите у психолога, если сами затрудняетесь.

Вариант 2: Через тело. Движения через интуицию, танец по своим ощущениям, вибрация телом, массаж под музыку и т.п.

Главное искать свое, пробовать и тестировать через что в вашей жизни лучше всего заходит соединение с эмоциями. Если вы сейчас думаете, что эмоций у вас нет, и вы ничего не чувствуете,  никогда не злитесь, никогда не ссоритесь, то значит, вы вытесняете эмоции.

Скорее всего, у вас типичная история с хорошей девочкой, которая в детстве, чтобы не потерять любовь родителей, запретила себе, например, злиться, потому что они говорили, что им такие злые не нужны. И теперь вам надо найти тот способ, где вы будете в контакте со своей злостью и в безопасности. Можно сделать это на сеансе психолога, если трудно найти другое безопасное место. Мозг устроен таким образом, что если я на чем то фокусируюсь, даю внимание, то в этой теме формируются новые нейроны реагирования.

Есть много доступных способов в развитии этого навыка. Например, лесотерапия. Во время осознанной прогулки по лесу стараетесь заметить всё происходящее, посмотрите направо, налево, вперёд, отмечайте цвета, запахи, какие нравятся, какие нет, что чувствуете, когда слышите какие-то звуки, и т.д. Т.е. станьте на 100% наблюдателем того, что видите и слышите вокруг, и что чувствуете внутри.

Начинайте с малого. Введите в свой рабочий день традицию: 1 час работаете и делаете перерыв 5 минут на погружение в тело, погружение в эмоции. Это легко и  интересно. Остаетесь на том же рабочем месте, а фокус уводите в тело на чувствование эмоций. Практикуйте это везде, где только сможете.

Читайте с главной

admin Ольга Соколова
Ольга, Ваш семейный психолог, Я помогаю получить важные знания и внедрить в опыт, чтобы с ребёнком было легко, с мужем тепло. Родители мне сказали, что за помощь денег не берут) Лично для меня это стало правдой и моя работа помощью не заканчивается. Всегда до результата.
https://trudno-deti.ru

Отправить вопрос

Уведомления (проверить в спаме)
avatar
wpDiscuz